Full Details for Lot 80

Auction 745, Lot # 80

ARTURO SOUTO
Retrato de Lolita Masip
Firmado al frente. Firmado y fechado 49 al reverso.
Óleo sobre tela.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Agradecemos a Harry Jacobson, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
(N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)
Arturo Souto fue muy amigo de Paulino Masip, escritor y guionista de múltiples películas de la Época de Oro del cine mexicano, cuya obra más famosa es la novela "El diario de Hamlet García" de 1944. Como exiliados españoles, trabaron una amistad que compartían con otros artistas, entre ellos Antonio Rodríguez Luna.
Una de las hijas de Paulino era Dolores Masip Echazarreta, de belleza entre celta y vasca, entre catalana y navarra, se tornó en una de las modelos favoritas de Arturo Souto.
"La familia Masip tenía tres hijas, eran amigos muy cercanos de la familia Souto. Mi madre recuerda a una hija en particular, llamada Dolores, de sorprendente belleza y que con frecuencia modeló para mi abuelo. Lolita se casó con un americano y juntos fundaron una academia de arte en San Miguel de Allende". Harry Jacobson, febrero de 2015.
60.5 x 55.5 cm

USD$6,700-$8,100
Estimado $90,000-110,000